Meizu M5 Note – каков ты? Поверхностный обзор, опыт использования.

Опыт эксплуатации – месяц.

Введение

В последнее время, приобретая и советуя родным и близким мобильные телефоны, все чаще склоняюсь к выбору китайских брэндов. А что? Это раньше, во времена копий Nokia N95, их прошивки были криво переведены, да и сделаны на своих кустарных ОС, юзабилити которых не отличалось каким-либо удобством, но времена изменились, появился Android.

Некоторое время назад Россию буквально захлестнуло волною “серых трубок” из Китая. Почему серых? Некоторые из производителей до сих пор не имеют представительств в нашей стране, а из-за моря их модели приходят по весьма аппетитным ценам. Но вот беда – нет обязательной для нашей страны сертификации (что влечет за собой отсутствие возможности официального гарантийного обслуживания и, как говорят, влияет на качество продукции), а так же не уплачены таможенные сборы. И данные устройства приобретаем на свой страх и риск у перекупщиков.

Итак, рассмотрим еще не доступный для заказа в России (в фирменных магазинах), но уже доступный для заказа у перекупщиков Meizu M5 note.

Доставка

Мобильный телефон был доставлен курьером в здание проходной моего офиса. Коробка вскрыта, телефон включен и курьер ждет проверки. На руках модель M621Q, прошивка от M621H. Различия моделей – отсутствие поддержки LTE Band 20 у модели M621Q. Отвлечемся немного на технические характеристики.

Технические характеристики:

Связь: 2 nanoSIM карты (либо 1 nanoSIM + microSD), режим работы – попеременный;
Дисплей: 5,5” 2.5D, 1920х1080 точек (FullHD, 403ppi), яркость 450 кд/м2, контрастность 1000:1;
Процессор: MediaTek Helio P10, 64 bit 8 ядер (ARM Cortex A53, 4х1.8 ГГц + 4х1.0 ГГц);
Графика: Mali T860;
Оперативная память: 3 ГБ/4 ГБ (в зависимости от объема встроенной памяти);
Встроенная память: 16 ГБ/32 ГБ/64 ГБ + microSD;
Камера: 13Мп, 5 линз, фазовый автофокус (0.2 сек), f/2.2, защитное стекло объектива Gorilla Glass 3;
Фронтальная камера: 5Мп, f/2.0, 4 линзы, широкий угол съемки, технология Face AE, поддержка алгоритма FotoNation 2.0 selfie smart, ArcSoft;
Wi-Fi (802.11 a/b/g/n; 2.4ГГц/5ГГц), Bluetooth 4.0 + LE, microUSB с поддержкой OTG, USB-HOST, 3,5-мм разъем для наушников;
Сканер отпечатков пальцев mTouch 2.1, распознавание за 0.2 сек, поддержка 5 пальцев, 360 градусов сканирования;
Навигация: GPS, A-GPS, GLONASS, цифровой компас;
Батарея: 4000 мАч, поддержка быстрой зарядки;
Габариты: 153.6 х 75.8 х 8.1 мм, вес 175 гр;
Цвета корпуса: Темно-серый, серебристый, синий и золотой.

Распаковка и первые ощущения

В коробке, помимо телефона, находим адаптер питания на 2А, USB-кабель и скрепку, для изъятия лотка сим-карты. Наушников нет.

Взяв в руки телефон, чувствуем приятную прохладу металла. Тактильные ощущения приятные, но сразу понимаем, что телефон будет скользить в руках – необходим чехол. Сильных зазоров не наблюдается, но есть малые, на стыке стекла с корпусом (наблюдаю там периодами какой-нибудь мусор из крмана). Встряхнув телефон можно услышать легкое дребезжание. В начале показалось что это, как водится, качелька клавиши громкости, но нет. При зажатии кнопок дребезжание никуда не пропало.

На фронтальной стороне телефона наблюдается только одна кнопка. Кнопка механическая, при нажатии слышится глухой щелчок. Так же в основную кнопку встроен дактилоскопический сенсор. Там же установлены камера, индикатор, датчик света и разговорный динамик.

Тыльная сторона отличается особой гладкостью, как было сказано выше. На ровной поверхности расположились основная камера и вспышка. На стол ложится ровно, не качается.

На верхнем торце расположен микрофон.

Нижний торец получил традиционный разъем 3,5 мм аудиоразъем, микрофон, USB-порт и внешний динамик.

На правом торце расположились клавиша регулировки громкости и кнопка питания.

На левом торце расположен лоток для сим-карт.

Экран

Дисплей приятно удивляет яркостью и широкими углами обзора. Включена автояркость и режим защиты глаз. На экране пикселей не видно. Глаза не устают.

Работа устройства

Отсутствовали сервисы Google, но установились без проблем (был опыт с M3 note, где из родного магазина сервисы почему-то не качались, решилось с помощью скаченного со стороны дистрибутива).

Аудио

При первой попытке вставить наушники в разъем 3,5 мм возникла проблема – штекер влезает не до конца, встречая сопротивление. Нужно приложить больше усилий и тогда штекер начинает свободно вставляться в разъем.

Так же в наушниках появляется фоновый шум, при нажатии на основную функциональную кнопу.

Камеры

Вполне себе за эту цену.

GPS

Старт GPS медленный, спутники ловятся неуверенно.

Игры

В Hearthstone на начальной анимации были замечены достаточно сильные лаги, дальнейшее тестирование посчитал нецелесообразным, т.к. не играю на телефоне.

Продолжительность работы (автономность)

В первые несколько дней был сильно огорчен автономностью, но тогда был период настройки телефона “под себя” – качалась куча приложений, некоторые из низ не такие уж и нужные, телефон прогонялся на работу с видео и аудио, так же на максимум с соцсетями. После очистки и недолгого ковыряния в настройках автономности стало вполне комфортно. В режиме нагрузки ниже среднего телефон живет более суток, при средней нагрузке около суток, ну а при высокой доходит до двух зарядок в день.

Зарядка

В первые дни заряд батареи таял буквально на глазах, но благо зарядка быстрая и практически с нуля до ста процентов телефон заряжается примерно за полтора часа.

На данный момент стабильно заряжаю один раз в день.

Заключение

Телефоном доволен – он прост и комфортен в использовании, в основном, благодаря наличию одной функциональной кнопки – малая схожесть с iPhone, но действительно очень удобно.

 

UPD.: Отсутствует MHL, заявленная в технических характеристиках некоторых обзоров (обзорщиков).

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *